设为首页收藏本站

荆楚论坛 - 打造荆州本地最火爆城市生活论坛

 找回密码
 立即注册
查看: 255|回复: 0

邓州市违法建筑成灾,“水漫金山”出行难(转载)

[复制链接]

336

主题

338

帖子

1224

积分

金牌会员

Rank: 6Rank: 6

积分
1224
发表于 2019-5-11 15:41:48 | 显示全部楼层 |阅读模式
  河南省邓州市违法建筑4年不拆,周边小区“水漫金山”出行难。近日,邓州河街口附近居民反映,门口污水严重,最深处深达5米。居民行动不便,尤其是小孩子们上学,随时有掉入水中危险。笔者随后来到小区进行查看,确实这些污水给居住民众带来了很大出现困扰,对周围环境也造成了影响。视频中的母子三人走水上“独木桥”,也让笔者不由的捏了一把冷汗。

  

  据了解这现象的原因是一处违法建筑造成的。多名居民向法治网反映,在邓州市花州办事处大东关新华路与河街路交叉口向南50米路东有着违规开发商房产。“这处违章建筑在相关人员的眼皮底下,一点点建立起来,如今都快完工了,却没有人进行查处拆除。”自从2018年9月30日起,就有大批工人在屋里装修粉饰。10月7日至今房子最后一层正在封顶,依旧无人干预管控。笔者去邓州市国土资源局和邓州市规划局了解情况,相关主管部门领导告诉我们。对于违章建筑他们没有施法权,施法权已经移交给了邓州市城建综合行政执法局。但是截止目前该执法局依旧没有对违章建筑处理结果公布。根据[中华人民共和国土地管理法]、[中华人民共和国城乡规划法]、[村庄和集镇规划建设管理条例]等来看。这些建筑确实违法需要拆除。而积攒的污水的确给人们的出行、环境等带来较为严重的影响。希望当地政府及主抓城建的市长(张shuan誉)关注此事。该依法拆除的进行拆除,综合治理的需要治理,毕竟居民的事不是小事。

  

  

回复

使用道具 举报

您需要登录后才可以回帖 登录 | 立即注册

本版积分规则

Archiver|手机版|小黑屋|荆楚论坛

GMT+8, 2019-5-25 17:13 , Processed in 0.184046 second(s), 23 queries .

Powered by Discuz! X3.4

© 2001-2017 Comsenz Inc.

◇◆荆楚论坛·免责声明◆◇
本站仅提供网上自由讨论使用,请勿在本站发布非法、色情等不良信息,所有个人言论并不代 表本站立场,本站不负
任何责任。如发现有侵权行为,请与我们联系,我们将立刻从网站上删除,并向所有持版权者致最深歉意。
荆楚论坛www.jcbbs.cc)已正式安全运行 天,感谢您对我们的支持!
快速回复 返回顶部 返回列表